Публикации в прессе

  • 06 апреля 2009
    Фирма «1С» и компания «АППИУС» провели форум по решению «1С:PDM Управление инженерными данными»  / САПР и графика №4 апрель, 2009 11 марта в Москве, в конференц-зале фирмы «1С», прошел Первый практический форум по отраслевому решению «1С:PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM) для комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и ее взаимосвязи с плановыми и производственными службами — реализации PLM-концепции на машиностроительных и приборостроительных предприятиях. Форум посвящен обзору PLM-концепции на базе комплекса «1С:PDM Управление инженерными данными» версии 2.0.
  • 16 марта 2009
    «1С:PDM Управление инженерными данными» 2.0: PLM-технологию — в массы!  / САПР и графика №3 Март, 2009 О новшествах, внесенных в новую версию «1С:PDM Управление инженерными данными», рассказывает генеральный директор компании APPIUS - Александр Тимошин.
  • 10 марта 2009
    Денис Легезо  Бюджетирование и управленческая отчетность за три шага  / Intelligent Enterprise №2-3, Февраль 2009 «Эстар» («Электросталь России») объединяет металлургические заводы и сбытовые структуры в нашей стране и за ее пределами. В холдинге с разветвленной структурой необходима тесная кооперация производств и объединение торгово‑закупочных функций в едином центре. В соответствии с этими целями возникла задача построения системы бюджетного управления компаниями холдинга. В ходе проведенного отбора среди решений для автоматизации бюджетного управления специалисты «Эстара» выбрали программный продукт «1С: Консолидация 8».
  • 20 февраля 2009
    Михаил Глинников  В интересах владельца  / Директор Информационной Службы №2, Февраль 2009 Быстрый рост украинского многопрофильного холдинга "Аверс" привел к необходимости перехода на современную интегрированную систему управления.
    Инициатором перехода стал председатель правления холдинга и владелец бизнеса Константин Ткач. Ему требовался мощный и удобный инструмент для анализа информации и принятия решений по управлению бизнесом, включая оценку текущей рентабельности и перспектив отдельных его направлений. В результате выбор пал на продукт "1С: Управление производственным предприятием 8".
  • 19 февраля 2009
    Островская Евгения  Роль и задачи казначейства на предприятии  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Эффективное управление финансами предприятия становится наиболее актуальным в условиях нестабильной финансовой ситуации, характерной для последних нескольких месяцев. На сайте 1С:Консалтинг опубликована статья Евгении Островской, консультанта по финансовому учету компании "1С:Автоматизация", в которой рассматриваются основные аспекты работы казначейства и эффективные формы организации такого подразделения на разных типах предприятий
  • 10 февраля 2009
    Александр Белов  Борьба за эффективность. Время действовать.  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Успех и эффективность компании определяется тем, как быстро и какими ресурсами компания добивается своих стратегических целей. В статье Александра Белова, директора компании "Волгасофт", рассматриваются возможности применения системы управления по целям для повышения эффективности компании, использование показателей оценки эффективности для управления мотивацией персонала.
  • 21 января 2009
    Зотов А.В.   Использование "1С:Управление торговлей 8" для автоматизации небольшой производственной компании в условиях ограниченных финансовых ресурсов.  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ В период финансового кризиса небольшие производственные предприятия сталкиваются с такими же проблемами, что и крупные, и решают аналогичные антикризисные задачи - стремятся оптимизировать производственные процессы, минимизировать себестоимость производства, тщательно следить за рентабельностью. Внедрение комплексных решений ERP-класса для небольших компаний, в которых весь управленческий персонал - это директор и главный бухгалтер - не всегда оправдано. В период быстрого роста российской экономики такие предприятия могли себе позволить систему "на вырост" - сейчас выбирают более экономичные и быстровнедряемые решения. В статье к.т.н. А.В. Зотова, директора "1С:Франчайзи Альфа-Офис", описывается пример "антикризисной" автоматизации, когда в качестве базового решения выбрано "1С:Управление торговлей 8", а специфический производственный функционал оперативно реализован внедренческой компанией.
  • 19 января 2009
    Юрий Гулянский  Отраслевые решения «1С» для АПК - готовимся к посевной в условиях кризиса.  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Основная задача руководства аграрных предприятий в данный период - подготовка к посевной. Нужно окончательно спланировать ресурсы, подготовить технику, семена, удобрения, распределить посевные площади в соответствие с севооборотом. Для того, чтобы успеть подготовиться по максимуму, просчитать и утвердить наиболее выгодные сценарии планирования, сейчас самое время задействовать возможности современных систем автоматизации управления. В своей статье Юрий Гулянский (Черноземье ИНТЕКО), Артур Есаян (Агрософт) и Ирина Сихарулидзе (фирма "1С") рассматривают, как отраслевые решения фирмы "1С" могут помочь в реализации антикризисных мер и организации эффективного планирования, учета и контроля ресурсов на предприятиях агропромышленного комплекса.
  • 12 января 2009
    Иван Берендеев  Решение задач производства в системе «1C:PDM Управление инженерными данными»  / САПР и графика №1 январь, 2009 В течение четырех лет система «1C:PDM Управление инженерными данными» успешно решает задачи управления инженерными данными малых и больших предприятий. За это время она доказала свою эффективность в управ-
    лении изделиями на всех этапах жизненного цикла — от проектирования до производства.
  • 15 декабря 2008
    С. Лебедев, Н. Зайцев  Эффективное управление проектным бизнесом в условиях кризиса  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Проектно-ориентированные подходы к управлению предприятием уже доказали свою высокую эффективность и востребованность в различных отраслях. Статья Сергея Лебедева и Никиты Зайцева (компания "ITLand Group") описывает антикризисный инструментарий "1С:Управление проектной организацией", использование которого позволяет решить ряд задач, жизненно важных в кризисный период.
  • 15 декабря 2008
    Опыт использования производственной PDM-системы в ОАО «Тамбовский завод «Октябрь»  / САПР и графика №12, декабрь 2008 Производственная PDM-система и ERP на платформе "1С:Предприятие 8" - инструмент достоверной оценки рентабельности заказа на первоначальном этапе и в процессе изготовления продукции.
  • 12 декабря 2008
    Кирилл Шлык, Николай Куров   Используем платежный календарь для борьбы с "кассовыми разрывами"  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Предыдущая статья* была посвящена контролю денежных потоков. В статье было рассказано о планировании денежных потоков предприятия исходя из стратегических целей. Тем не менее для эффективного ведения бизнеса этого недостаточно. Нельзя ограничиваться только долгосрочным планированием поступлений и платежей - составлением бюджета движения денег. Чтобы обеспечить текущую платежеспособность предприятия, необходимо также проводить оперативное планирование - составлять платежный календарь. В данной статье Кирилл Шлык и Николай Куров рассказывают о том, как это можно делать с помощью программного продукта "1С:Управляющий".
  • 03 декабря 2008
    Кирилл Шлык, Николай Куров   Учимся контролировать денежные потоки  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ В одной из предыдущих статей* было рассказано о том, как можно определять рентабельность направлений деятельности предприятия в программе "1С:Управляющий". Контроль рентабельности является необходимым условием для выживания бизнеса, но - недостаточным. Сейчас, когда покупатели задерживают платежи, а кредиторы требуют возврата долгов, нужно особое внимание уделять контролю денежных потоков предприятия. Иначе даже высокорентабельное предприятие может стать банкротом. Известная проблема "прибыль есть, а денег нет" погубила уже немало компаний. В данной статье Кирилл Шлык и Николай Куров рассказывают о том, как можно контролировать денежные потоки с помощью программного продукта "1С:Управляющий".
  • 27 ноября 2008
    Владимир Шестоперов, Алексей Кислов, Станислав Митрохин   Как держать руку на пульсе бизнеса в эпоху перемен или "Рапорт руководителю" в "1С:Управлении производственным предприятием 8"  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Какой директор не мечтает, чтобы утром каждого рабочего дня рядом с традиционной чашкой ароматного кофе на его столе лежал информативный, достоверный, актуальный, но вместе с тем лаконичный отчет о состоянии дел в компании? В статье Владимира Шестоперова (ВЦ "Раздолье"), Алексея Кислова и Станислава Митрохина (фирма "1С") рассмотрены несколько примеров использования "рапорта руководителю" для анализа ситуации на предприятии.
  • 27 ноября 2008
    Кирилл Шлык, Николай Куров   Контролируем расходы в "1С:Управляющем"  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Увы, Россия не сможет остаться в стороне от финансового кризиса: для национальной экономики наступает период спада. Поэтому сейчас владельцам малого и среднего бизнеса будет совсем не лишним подстраховаться и "потуже затянуть пояса". В период кризиса оптимизация расходов - это уже не столько средство увеличения прибыли, сколько вопрос выживания. В данной статье Кирилл Шлык и Николай Куров рассказывают о том, как можно контролировать расходы предприятия с помощью программного продукта "1С:Управляющий".
  • 19 ноября 2008
    Кирилл Шлык, Михаил Сорокин   Решаем задачу: какой бизнес развивать, а от какого избавляться  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ В период экономического спада далеко не каждое направление деятельности может быть прибыльным. Поэтому очень важно вкладывать деньги только в те направления, которые реально могут "прокормить" бизнес в условиях кризиса. От убыточных же направлений нужно решительно избавляться. Отсюда закономерный вопрос: "Как же не зарезать куриц, несущих золотые яйца, а бесполезных петухов пустить на суп?" Есть два варианта ответа: либо овладеть навыками ясновидения, либо воспользоваться современным программным продуктом.В этой статье Кирилл Шлык и Михаил Сорокин рассказывают о том, каким образом можно сравнивать рентабельность направлений деятельности с помощью программного продукта "1С:Управляющий 8".
  • 14 ноября 2008
    Таиров Самирбек, Грибков Евгений  Бюджетирование как механизм сохранения стабильности бизнеса  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ В статье рассказывается, как система бюджетирования предприятия, организованная с помощью программы "1С:Управление производственным предприятием 8", может помочь вести бизнес в период экономического кризиса, моделировать различные варианты развития событий с целью достижения наилучших финансовых показателей (авторы: Таиров Самирбек, Грибков Евгений - ВЦ "Раздолье", Кислов Алексей - "1С").
  • 12 ноября 2008
    Кирилл Шлык, Николай Куров   Диагностируем состояние бизнеса, сохраняем активы и контролируем пассивы с помощью "1С:Управляющего"  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ Руководители и собственники реального малого и среднего бизнеса ощущают дефицит реальных инструментов для диагностики состояния здоровья своих предприятий: "гарвардов они не заканчивали", а нанимать профессионального финансиста, который бы растолковал "на пальцах" значение мудреных терминов, им, как правило, не по карману. Кирилл Шлык и Николай Куров рассказывают об эффективном и понятном инструменте диагностики финансового здоровья компании и приводят конкретные рекомендации по его использованию для отслеживания "дебиторки", борьбы с хищениями и контроля финансовой устойчивости предприятия.
  • 12 ноября 2008
    Алексей Кислов, Александр Тимошин  1С:Предприятие 8. PDM+ERP. От антикризисных решений к повышению конкурентоспособности производства  / http://v8.1c.ru/anticrisis/ В статье Алексея Кислова (фирма "1С") и Александра Тимошина (компания APPIUS) рассказывается о том, как использование комплекса PDM и ERP-решений системы "1С:Предприятие 8" может помочь промышленным предприятиям не только решить актуальные антикризисные задачи, но и повысить свою конкурентоспособность благодаря оптимизации инженерных процессов и повышению скорости реакции на изменяющиеся рыночные условия.
  • 10 ноября 2008
    Опыт внедрения информационной поддержки изделий в едином информационном пространстве на приборостроительном заводе ОАО «УТЕС»  / САПР и графика №11 Ноябрь, 2008

    В ОАО «УТЕС» внедрена система  «1С:PDM Управление инженерными данными». В результате сроки запуска в производство новых изделий удалось сократить на месяцы за счет уменьшения сроков конструкторско-технологической подготовки производства!